已知函数f(x)=1/a-1/x,(a>0,x>0),若f(x)小于等于2x,当x>0时恒成立,求a的取值范围,

peipei_sjtu 1年前 已收到3个回答 举报

grand_homard 春芽


f(x)=1/a-1/x=2√2 0


9

jonlyxu 幼苗


1/a+1/x<=2x (x>0)
2x2-x/a-1>=0(x>0)
求出x的两个根,将大于零的x带入,其中包含a,即可解出a


1

zmy80 幼苗


0


0