一列火车从甲站开往乙站,已行了全程的45%.剩下的路程已行的2/3还多60千米,那么甲乙两站相距多少千米?

看透了世界 1年前 已收到4个回答 举报

7962 幼苗


(1-45%)+60=(1-45%)
14=60
全长240千米


6

yxzq 幼苗


已行的的是45% 剩下的是1-45%=55%
已行的2/3是 45%*2/3=30%
剩下的是 已行的2/3+60即 55%=30%+60 可得出25%=60 全长即是100%=240


2

leon_howe 幼苗


60/(45%-55%*2/3)=720
甲乙两站相距720千米


2

qinqindelai 幼苗


240吧
算式:60÷(1-45%-45%×2/3)=240
方程:
设甲乙相距X米
(1-45%)X=45%X*2/3+60
55%X=30%X+60
55%X-30%X=60
25%X=60
X=240


1