一列火车从甲城开往乙城,剩下的路程比已走的路程少80千米,已走的路程比剩下的路程多1/4,甲乙两城相距多少千米?

微笑archer 1年前 已收到4个回答 举报

-海子- 幼苗


剩下的路程:80÷1/4=320千米
已走了:320+80=400千米
甲乙两城相距:320+400=720千米


1

凝眉MM 幼苗


剩下=80÷1/4=320千米
相距=320×(1+1/4)+320=720千米


2

何处zz 幼苗


720


2

qguwl 幼苗


80/1/4=320 320+80=400 320+400=720


1