从甲地到乙地快车要用8小时,慢车要用10小时,两车同时从甲、乙地相对开出,相遇时快车比慢车多行40千米,甲、乙两地相距多

从甲地到乙地快车要用8小时,慢车要用10小时,两车同时从甲、乙地相对开出,相遇时快车比慢车多行40千米,甲、乙两地相距多少千米?
ccoo 1年前 已收到2个回答 举报

千蕙 幼苗


解题思路:我们把两地之间的距离看成单位“1”,那么快车行驶的速度就就是全程的[1/8],慢车行驶的速度就是全程的[1/10],
他们的相遇时间就是1÷([1/8+
1
10])=[40/9](小时),快车就走了全程的[1/8]×[40/9]=[5/9],慢车就走了全程的1
5
9
=[4/9],快车比慢车多行驶了全程的[5/9
4
9]=[1/9],它对应的量是40千米,求单位的量用除法,即40÷
1
9
=360(米)

1÷([1/8+
1
10])=[40/9](小时)
[1/8]×[40/9]=[5/9]
1−
5
9=[4/9]
[5/9−
4
9]=[1/9]
40÷
1
9=360(米)
答:甲乙两地相距360千米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题唯一知道的具体的长度量是快车比慢车多行的40千米.我们找到它对应的分数就能求出全程来.


9

幽明魔芋 幼苗


没把题说完


1