从甲站到乙站,快车行六小时慢车行10小时,.现两车同时从甲乙对开,相遇时快车比慢车多行90千米.求两地距

从甲站到乙站,快车行六小时慢车行10小时,.现两车同时从甲乙对开,相遇时快车比慢车多行90千米.求两地距
明天上午9:00之前!
秦子矜 1年前 已收到1个回答 举报

太容易投入 幼苗


360

1年前 追问

8

秦子矜 举报

算式

举报 太容易投入

设快车速度x,慢车速度y,全程l,因此6x=l,10y=l,得出x=l/6,y=l/10; 设对开相遇时用时h,得出h*l/6+h*l/10=l,得出h的值,将h的值代入h*l/6-h*l/10=90得出答案。