从甲站开往乙站,快车要6小时,从乙站开往甲站,慢车要10小时,现两车同时从甲乙两站相向开出,相遇时,快车行了225千米,

从甲站开往乙站,快车要6小时,从乙站开往甲站,慢车要10小时,现两车同时从甲乙两站相向开出,相遇时,快车行了225千米,两站间的路程有多少千米?
jealx 1年前 已收到8个回答 举报

072空镜子 幼苗


假设路程总数为1,则快车和慢车的速度比为1/6:1/10,即5:3,两车相遇时,行车时间都相同,所以225/5=x/3,所以x=135,两车站相距360公里!


3

鬼蝶王妃 幼苗


设路程为x
(x/6)*(x/16)=225
x= 根号21600约=146.97


2

J_ZHAO1 幼苗


设两站间的路程为x千米。(/意味着除以)
225/(x/6)=(x-225)/(x/10)
x=360
答:两站间的路程为360千米.


2

orangelm 幼苗


根据题意得:
甲乙两车相遇用时1/(1/6+1/10)=15/4小时。
所以,两站相距225*15/4=3375/4千米。


2

uuang 幼苗


设快车的速度为x km/h,慢车为y km/h
则两站间的距离为 6x=10y km。
再设相遇时,共行驶了n小时,根据题意得:
n*x=225
6x-225=n*y
联立解得:n=15/4
y=36
所以10y=360km
即两站相距360km


2

emulb 幼苗


应该是360 设相遇时用的时间为爱可丝 列路程相等的方程


2

adi1p 幼苗


快慢车的时间比是6:10
它们的速度和时间比成反比是10:6
然后按比例分配
225/10*(10+6)=360(千米)
答:两站间的路程有360千米。


1

samliu_cn 幼苗


设两站间的路程有多X千米
X÷(X/6+X/10)×X/6=225
X=360


0