从甲站开往乙站,快车要6小时,从乙站开往甲站,慢车要10小时,现两车同时从甲乙两站相向开出,相遇时,快车行了225千米,

从甲站开往乙站,快车要6小时,从乙站开往甲站,慢车要10小时,现两车同时从甲乙两站相向开出,相遇时,快车行了225千米,两站间的路程有多少千米?
离开我是幸福 1年前 已收到4个回答 举报

qcpdear 幼苗


设两站间的路程为x千米.(/意味着除以)
225/(x/6)=(x-225)/(x/10)
x=360
答:两站间的路程为360千米.


1

天生小傻子 幼苗


相遇时间是1/(1/6+1/10)=15/4小时
所以快车行使了全路程的(1/6)*(15/4)=5/8
所以全路程:
225/(5/8)=360千米


2

高原情怀 幼苗


225*(10+6)/10=360km


2

中年圣徒 幼苗


设快车慢车速度分别为v1 v2,由路程=速度*时间得
6*v1=10*v2 得到v1:v2=5:3
当快慢两车相遇时,行驶的时间相同,设为t,慢车行驶的路程为x
那么v1*t:v2*t=225:x 得到x=135
所以总路程为135+225=360


1