一列快车甲地开往乙地8小时,一列慢车乙地开往甲地要10小时.现两车同时从甲乙两地开出,2小时后,两车共行了180米,甲乙

一列快车甲地开往乙地8小时,一列慢车乙地开往甲地要10小时.现两车同时从甲乙两地开出,2小时后,两车共行了180米,甲乙两地的距离是多少?
180千米 不好意思
yxs007 1年前 已收到6个回答 举报

wangxujun07 幼苗


题目有问题吧
快车和慢车两小时共行了 180 -米-
甲两小时开2/8 ,乙开了 2/10
2/8 + 2/10 = 9/20
180 / 9/20 = 400 千米


1

朱凯 幼苗


180/(1/8+1/10)*2=400(km)


2

爱天山雪 幼苗


解:设甲乙两地的距离是X千米.
X/10*2+X/8*2=180
(X/10+X/8)*2=180
X/10+X/8=180/2
X/(8+10)=90
X/18=90
X=90*18
X=1620
答:甲乙两地的距离是1620千米.


2

莫心甜 幼苗


题目是有点问题,俩小时两辆车才行了180米,这样的车也没有买的必要了...
先不管那些了
设甲已两地的距离为X
则V甲=X/8;V乙=X/10
由题意可得;
2(X/8+X/10)=180
....
最后得X=400
即甲乙两地的距离是400米


0

cjm87 幼苗


X*((1/8+1/10)*2)=180
设X为时间,括号中的是速度,180为路程。


0

ysyzqq 幼苗


400


0