货车速度是客车的10分之9,两车分别从甲乙两站同时相向而行,在离终点3千米处相遇.相遇后,两车分别

货车速度是客车的10分之9,两车分别从甲乙两站同时相向而行,在离终点3千米处相遇.相遇后,两车分别
以原速度前进,火车到达乙站,客车到达甲站.
1.两站的距离是( )
2.当客车到达甲站时,火车离乙站有( )千米
xushiyong1 1年前 已收到1个回答 举报

比较牛的人 幼苗


相遇时货车的行程也是客车的:9/10
即货车行了全程的:9/10÷(1+9/10)=9/19,客车行了:10/19
又相遇时客车比货车多行了:2×3=6(千米)
所以全长是:6÷(10/19-9/19)=114(千米)


1