货车速度是客车的9\10,两车分别从甲乙两站同时相向而行,在离中点3千米处相遇.相遇后,两车分别以原速度前进,货车到达乙

货车速度是客车的910,两车分别从甲乙两站同时相向而行,在离中点3千米处相遇.相遇后,两车分别以原速度前进,货车到达乙站,客车到达甲站.(1)求两站的距离(2)当客车到达甲站时,货车离乙站多远?
wangleifanxing 1年前 已收到2个回答 举报

qvtzo 幼苗


货车速度是客车的910
行驶路程比9:10
离中点3千米处相遇 客车多走了6千米
全程6*(9+10)/(10-9)=114千米
当客车到达甲站时 货车离114*(10-9)/10=11.4千米


9

Acetone 幼苗


相遇时:
客车走了一半加3km
货车走了一半少3km
所以:
客车比货车多走了3*2=6km
因此客车走了6/(1-9/10)=60km
货车走了60-6=54km
甲乙两地距离=60+54=114km
客车到达甲站的时候,火车离乙站还有(1-9/10)*114=11.4km


1