1某校现有校舍20000㎡,计划拆部分旧校舍,建新校舍,且新建校舍比拆除的面积的四倍多2000㎡.如果要是建设后校舍总面

1某校现有校舍20000㎡,计划拆部分旧校舍,建新校舍,且新建校舍比拆除的面积的四倍多2000㎡.如果要是建设后校舍总面积比现在总面积多40%,问:要拆除多少旧校舍?新建多少新校舍?
2某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机已知该厂家生产三种不同型号的电视机出厂价分别为甲种每台1500元乙种每台2100元丙种每台2500元
(1)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.
(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售量获利最多,你选择哪种进货方案?
3.甲乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,家的速度是360米/分,乙的速度是240米/分.
(1)两人同时同地同向炮,多长时间两人第一次相遇,此时两人一共跑了几圈?
(2)两人同时同地反向跑,几秒后两人第一次相遇?
(3)两人同地同向跑,甲先跑30秒,还要多长时间两人第一次相遇?
(4)两人同地同向跑,乙先跑30秒,还要多长时间两人第一次相遇?
光回答第三题就行了!
美丽笨女人8835 1年前 已收到1个回答 举报

kyogw 幼苗


(1)设x分钟后第一次相遇,甲跑了360x米,乙跑了240x米.第一次相遇,甲比乙多跑了一圈400米得:360x-240x=400,解得x=400/120=10/3分钟=200秒.甲跑了360×10/3=1200米,3圈;乙跑了240×10/3=800米,2圈.
(2)设x分钟后第一次相遇,甲跑了360x米,乙跑了240x米.反向跑,相遇时两人跑的长度正好为一圈得:360x+240x=400,解得x=400/600=2/3分钟=40秒.
(3)跟第一题类似,只不过第一次相遇时甲先跑了30/60×360=180米得:360x-240x=400-180,解得x=220/120=11/6分钟=110秒
(4)乙先跑30秒多跑了30/60×240=120米,得:360x-240x=120解得:x=120/120=1分钟=60秒


10