某工程队修水渠,第一走修了全长的25%,第二走修了12分之7千米,还剩全长的5分之20没有修,这条水渠全长多少

新蓝盖 1年前 已收到2个回答 举报

hiknm 幼苗


应该还剩全长的5分之2吧,不可能是20啊;
设水渠全长为x,则25%x+7/12+2/5x=x
解得x=5/3千米.


7

幸福的邂逅 幼苗


设全长为L
则1/4L+7/12=(1-2/5)L
解得L=5/3 千米


0