工程队修一条水渠第一天修全长的25%,第二天修了全长的30%还剩下900米没修,这条渠全长多少米?并说出原因

qinaidety 1年前 已收到4个回答 举报

无目的的惬意生活 幼苗


因为 第一天修了25%,第二天修了30%
所以 两天一定修了25%+30%=55%
则还剩下 1-55%=45%
因为 还剩下900米没修
所以 900/45%=2000


7

传奇般的人生 幼苗


设这条水渠全长x米
由题意,得: 0.25x+0.3x+900=x
解,得 x=2000


2

edmr 幼苗


剩下全长的1-25%-30%=45%
全长为900÷45%=2000米


2

jimanker 幼苗


1-0.25-0.3=0.45
900/0.45=2000


1