工程队3天修一条水渠第一天修全长的25%第二天与第三天修的比是7:8第一天比第三天少21米这水渠全长多少

matthew80 1年前 已收到2个回答 举报

xiejili_fish 幼苗


第三天=(1-25%)÷(7+8)×8=40%
全长=21÷(40%-25%)=140米


1

都市ee王 幼苗


第一天修全长的25%
还剩下75%
第二天与第三天修的比是7:8
所以第3天修了75%X8÷(7+8)=40%
因为第一天比第三天少21米
所以全长=21÷(40%-25%)=140米


1