a的2次方+b的2次方+c的2次方—ab—bc—ac=0,求证a=b=c 思路分析:利用完全平方式进行变形 谢

freshairmei 1年前 已收到2个回答 举报

qq7788 幼苗


a的2次方+b的2次方+c的2次方—ab—bc—ac=0 两边乘2
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac=0
(a^2-2ab+b^2)+(a^2-2ac+c^2)+(b^2-2bc+c^2)=0
(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=0
a=b=c


2

orpheus214 幼苗


充分性:因为(已知条件),推出2a(2)+2b(2)+2c(2)-2ab-2bc-2ac=0(括号里的2表示平方)。即(a-b)的平方+(b-c)的平方+(a-c)平方=0 所以a=b=c
必要性:因为a=b=c,所以(a-b)的平方+(b-c)的平方+(a-c)平方=0,即(已知条件)成立
综上所述,原命题成立
纯手打,求采纳.....


1