挖一条水渠,第一周挖了全长的25%,第二周挖了全长的30%,还剩下180米没有挖.这条水渠全长多少米?

wke6j 1年前 已收到3个回答 举报

安泰姆 花朵


180/(1-0.25-0.3)=180/0.45=400米


5

ckyyff 幼苗


设全长x米
x=25%x+30%x+180
x=55/100x+180
9/20x=180
x=400
全长400米


2

mh41020221 幼苗



第三周还剩1-25%-30%=45%
所以全长=180÷45%=400米
答:水渠长工400米


1