工程队修一条水渠,第一周修了全长的25%,第二周修了7/12千米,还剩全长的2/5没修,这条水渠全长多少千米?

工程队修一条水渠,第一周修了全长的25%,第二周修了7/12千米,还剩全长的2/5没修,这条水渠全长多少千米?
工程队修一条水渠,第一周修了全长的25%,第二周修了7/12千米,还剩全长的2/3没修,这条水渠全长多少千米?
【方程】
要方程式子
琼州海盗 1年前 已收到1个回答 举报

继续工作fg 幼苗


解设这条水渠长X千米
25%X+7/12+2/3X=X
X=7
这条水渠全长7千米

1年前 追问

10

琼州海盗 举报

过程。

举报 继续工作fg

25%X+7/12+2/3X=X 1/4x+7/12+2/3x=x 11/12x-x=-7/12 -1/12X=-7/12 X=7

琼州海盗 举报

题目。看清楚 没有2/3,只有2/5

举报 继续工作fg

你看看上面的是2/5而下面是2/3 25%X+7/12+2/5X=X 1/4X+2/5X-X=7/12 13/20X-X=7/12 X=1.7