两人从相距380米的两地相对而行,乙先走1分钟,甲再出发,5分钟后两人相遇,已知甲每分钟比乙快10米,两人

两人从相距380米的两地相对而行,乙先走1分钟,甲再出发,5分钟后两人相遇,已知甲每分钟比乙快10米,两人
每分钟各走多少米.不要方程
相视而嘻 1年前 已收到3个回答 举报

murong8283 幼苗


甲速度=(380+60)÷(5+5+1)=40米/分钟
乙速度=40-10=30米/分钟

1年前 追问

8

相视而嘻 举报

详细解释一下好不好。

举报 murong8283

乙一共走了6分钟,所以如果加上60米,就可以看成甲走了6分米 甲一共走了11分钟 甲速度=(380+60)÷(5+5+1)=40米/分钟 乙速度=40-10=30米/分钟

xxqcpj 果实


乙的速度:(380-10×5)÷(5+5+1)=30米/分
甲的速度:30+10=40米/分


0

艾默律 幼苗


甲每分钟40米 乙每分钟30米


0