姐弟两人从相距2400米的两地,相向而行.姐姐每分钟行65米,弟弟每分钟行55千米.看下

姐弟两人从相距2400米的两地,相向而行.姐姐每分钟行65米,弟弟每分钟行55千米.看下
一只小狗同时以每分钟行100米的速度在姐弟两人之间不停的奔跑.这只小狗在姐弟两人从出发到相遇的过程中共行了多少千米?用方程解 急急急!怎么做?
tony_yay 1年前 已收到2个回答 举报

zhongdd520 幼苗


小水晶FINE,
设小狗共行了X千米
X÷100=2400÷(65+55)
X÷100=20
X=20×100
X=2000


5

崔颢 幼苗


设小狗共行了X千米。
X÷100=2400÷(65+55)
X÷100=2400÷120
X÷100=20
X=20×100
X=2000
答:小狗共行了2000千米。


1