甲乙两人从相距1610米的两地相向而行,甲每分钟走65米,乙每分钟走7O米,甲出发4分钟后乙才开始起步,乙带了一只狗和乙

甲乙两人从相距1610米的两地相向而行,甲每分钟走65米,乙每分钟走7O米,甲出发4分钟后乙才开始起步,乙带了一只狗和乙同时出发.狗的速度为每分钟15O米,狗遇到甲以后立即调头奔向乙以后又立即调头奔向甲,直到甲乙相遇为止.求这只狗跑了多少米?
陆芥舟 1年前 已收到1个回答 举报

打鱼的天堂 幼苗


甲出发4分钟后相距1610-65*4=1350米,甲乙相遇的时间就是1350/(65+70)=10分钟,这10分钟狗一直在跑,所以狗跑了10*150=1500米


8