甲、乙两人从相距1100米的两地相向而行,甲每分钟走65米,乙每分钟走75米,甲出发4分钟后,乙才开始出发.乙带了一只狗

甲、乙两人从相距1100米的两地相向而行,甲每分钟走65米,乙每分钟走75米,甲出发4分钟后,乙才开始出发.乙带了一只狗和乙同时出发,狗以每分钟150米的速度向甲奔去,遇到甲后立即回头向乙奔去,遇到乙后又回头向甲奔去,直到甲、乙两人相遇时狗才停止.这只狗共奔跑了多少路程?
miraclelau 1年前 已收到3个回答 举报

1040587628 幼苗


解题思路:求狗走的路,因为速度知道了,只要求出狗走的时间就可以,狗走的时间也就是甲和乙相遇的时间.甲和乙相遇的时间也就是甲和乙共同走所用的时间,即:(1100-65×4)÷(65+75).

(1100-65×4)÷(65+75)×150,
=6×150,
=900(米).
答:这只狗共奔跑了900米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 求出“狗走的时间也就是甲和乙相遇的时间”是解决本题的关键,同时考查了学生分析问题的能力.


3

usmle2006 幼苗


相遇=(1100-4×65)÷(65+75)=6分钟
狗经过=6×150=900米


2

life400 花朵


甲4分钟走:65X4=260(米)
1100-260=840(米)
840÷(65+75)=6(分钟)
这只狗共奔跑了:150x6=900(米)


2