甲乙两人从相距1100米的两地相向而行,甲每分钟走65米,乙每分钟走75米,乙带了一只狗和乙同时出发,

甲乙两人从相距1100米的两地相向而行,甲每分钟走65米,乙每分钟走75米,乙带了一只狗和乙同时出发,
狗以每分钟210米的速度向甲奔去,遇到甲后立即回头向乙奔去,遇到乙后又回头向甲奔去,直到甲、乙两人相遇时狗才停止.这只狗共奔跑了多少路程?
kevin_vip 1年前 已收到3个回答 举报

astro527 幼苗


首先狗跑的时间就是从甲乙出发到相遇的时间,速度知道了,只要求得时间,答案就出来了.
相遇时间:1100 ÷ (65 + 75)
= 1100 ÷ 140
= 55/7分钟 (7分之55)
狗跑的路程:55/7 × 210 = 1650米
答:这只狗共奔跑了1650米.


5

樊豆豆 幼苗


由题意可知,两人相遇的时间75t+65t=1100 解得t=55/7 因为狗的路程为x=210t总 因为t总等于t 所以x为1650m


2

思念尽头 幼苗


1650


1