甲、乙两人从相距36米的两地相向而行,如果甲比乙先走2小时,那么他们在乙出发后经2.5小时相遇;如果乙比甲先走2小时,那

甲、乙两人从相距36米的两地相向而行,如果甲比乙先走2小时,那么他们在乙出发后经2.5小时相遇;如果乙比甲先走2小时,那么他们在甲出发后经3小时相遇;求甲、乙两人每小时各走多少千米?
hank2004 1年前 已收到1个回答 举报

陈皮鸭 幼苗


前提:甲、乙两人从相距36米的两地相向而行,改为“甲、乙两人从相距36 千 米的两地相向而行”
甲、乙两人每小时各走X Y千米
36=2X+2.5(X+Y)
36=2Y+3(X+Y)
4.5X+2.5Y=36
3X+5Y=36
9X+5Y=72
9X+15Y=108
10Y=36
Y=3.6(km/h)
x=(36-5y)/3=(36-3.6*5)/3=6(km/h)

1年前 追问

10

hank2004 举报

你能告诉我怎么想的吗(怎么列出这个方程组的??)

举报 陈皮鸭

根据题意,甲先走2h,又与乙和走2.5h,走完全程,36=2X+2.5(X+Y) 第二个方程与第一个类似,只是乙先走2h,又与甲和走3h,走完全程,36=2Y+3(X+Y) 解出方程即可。