甲、乙两人从相距1610米得两地相向而行,甲每分钟走65米,乙每分钟走70米.甲出发4分钟后……

甲、乙两人从相距1610米得两地相向而行,甲每分钟走65米,乙每分钟走70米.甲出发4分钟后……
甲、乙两人从相距1610米得两地相向而行,甲每分钟走65米,乙每分钟走70米.甲出发4分钟后,乙才开始起步,乙带了一只狗和乙同时出发,狗的速度为每分钟150米,狗遇到甲以后立即调头奔向乙,遇到乙以后又立即调头奔向甲……直到甲、乙两人相遇为止.求这只狗共跑了多少米?
pink191 1年前 已收到1个回答 举报

藏羚羊1114 春芽


小狗经过的时间=(1610-65*4)÷(70+65)=10分钟
小狗经过的路程=10*150=1500米


8