小新在做一道减法题时,把被减数十位上的9看成6,把减数个位上的8看成3,结果是152,正确的差应该是多少?

董华是谁 1年前 已收到3个回答 举报

kobeowen 幼苗


90-60=30……这是多减去的
8-3=5……这是少减去的
正确的差上应该加回多减去,减掉少减去的
152+30-5=177


11

xiaoleijacky 幼苗


152-(90-60)+(8-3)=127


2

分享的汤 幼苗


153+63-98=答案 自己算吧


2