1-cosx^2=2xsinx^2

1-cosx^2=2xsinx^2
我是 要做这题,但是我怎么也推不出来,后来从网上看见那个公式,所以能告诉我这个怎么求极限


yangfei159 1年前 已收到1个回答 举报

魔法师小樱 春芽


1-cos²x=2xsin²x
sin²x-2xsin²x=0
sin²x(1-2x)=0
解得:x=kπ(k为任意整数) 或 x=1/2

1年前 追问

1

yangfei159 举报

我要的是1-cosX^2推导出2xsinx^2

举报 魔法师小樱

那应是求导, 设f(x)=1-cosx 可得:f'(x)=sinx g(x)=x² 可得:g'(x)=2x 于是y=1-cosx²=f[g(x)] 则有: y'=f'[g(x)]g'(x)=2xsinx²

yangfei159 举报

我是 要做这题,他的答案是0,但是我怎么也推不出来,后来从网上看见那个公式,但是不明白,所以能告诉我这个怎么求极限

举报 魔法师小樱

洛比达法则,lim f(x)/g(x)= lim f'(x)/g'(x) lim (1-cosx²)/ x²= lim (1-cosx²)'/(x²)' = lim 2xsinx²/2x = lim sinx² = 0