计算1/2加1/6加1/12加1/20加1/30加1/42加1/56.

FieldMarshalHui 1年前 已收到1个回答 举报

uu鸭子 春芽


1/2 + 1/6 + 1/12 + 1/20 + 1/30 + 1/42 + 1/56= (1 - 1/2)+(1/2 - 1/3)+(1/3 - 1/4)+(1/4 - 1/5) + (1/5 - 1/6) + (1/6 - 1/7) + (1/7 - 1/8)= 1 - 1/8 (中间的数都抵消了)= 7/8


4