一列火车有40节车厢,每节车厢从里面量长14米,宽3.2米,装的煤高1.2米,平均每立方米煤重1.33吨,

一列火车有40节车厢,每节车厢从里面量长14米,宽3.2米,装的煤高1.2米,平均每立方米煤重1.33吨,
这列火车共可装没多少吨?
墨言jewelry 1年前 已收到1个回答 举报

雾隐昆仑 幼苗


14x3.2x1.2=53.76(m3)
53.76x1.33=71.5008(t)
71.5008x40=2860.032(t)
答:可装2860.032吨煤


9