一列火车有15节车厢,每节车厢里面长24米,宽2.5米,装的煤高1.8米,平均每立方的煤重1.32吨

一列火车有15节车厢,每节车厢里面长24米,宽2.5米,装的煤高1.8米,平均每立方的煤重1.32吨
这列火车共装煤多少吨?
从9万到2万 1年前 已收到1个回答 举报

lidom3240 幼苗


车厢体积:24×2.5×1.8=108m³
15节车厢的体积:15×108=1620m³
共装煤:1.32×1620=2138.4吨


3