一列火车有12节车厢,每节车厢长16米,宽2.5米,高2.5米,全列火车共有1440个座位,若坐满乘客,平均每位乘客

一列火车有12节车厢,每节车厢长16米,宽2.5米,高2.5米,全列火车共有1440个座位,若坐满乘客,平均每位乘客
占多少空间?
咖啡罐頭 1年前 已收到1个回答 举报

南日 幼苗


1、16×2.5×2.5=100立方米,每节车厢空间
2、100×12=1200立方米,全列火车所占空间
3、1200÷1440=5/6立方米,每位乘客所占空间


8