一列火车有容积相同的车厢20节,每节车厢从里面量长13米,宽2.5米,装煤的高度是1.2米.

一列火车有容积相同的车厢20节,每节车厢从里面量长13米,宽2.5米,装煤的高度是1.2米.
(1)这列火车每次运煤多少立方米?
(2)每立方米煤重1.4吨,这列火车共运煤多少吨?
haocang 1年前 已收到3个回答 举报

uneo 幼苗


(1)
每节运煤=13×2.5×1.2=39(立方米)
每次运煤=39×20=780(立方米)
(2)
运煤重量=780×1.4=1092(吨)


3

johnny5202006 幼苗


共运煤=13*2.5*1.2*1.4*20=1092【t]


2

liuli8520 幼苗


每节车厢的容积为13*2.5*1.2=39立方米
(1)一列火车有容积相同的车厢20节,可以装煤20*39=780立方米
(2)每立方米煤重1.4吨,这列火车共运煤:780*1.4=1092吨


1