已知函数f(x)=2sin(2x+兀/6)-1.求f(x)的最小周期及最大值

FOX_die 1年前 已收到1个回答 举报

duoheshui 幼苗


f(x)=2sin(2x+兀/6)-1
f(x)最小正周期T=2π/2=π
当2x+兀/6=2kπ+π/2,k∈Z时,
sin(2x+π/6)=1,f(x)取得最大值2×1-1=1

1年前 追问

3

FOX_die 举报

当2x+兀/6=2kπ+π/2,k∈Z时, sin(2x+π/6)=1,f(x)取得最大值2×1-1=1,why?

举报 duoheshui

当sin(2x+π/6)最大时,2sin(2x+π/6)最大,2sin(2x+π/6)-1最大 sin(2x+π/6)的最大值是1,这是最基本的,