若关于x.y的方程6x+5y-2-3Rx-2Ry+4R=0合并同类项后不含y项,求x的值.

skk6786091 1年前 已收到3个回答 举报

黑的白天 幼苗


先合并同类项:(6-3R)x+(5-2R)y+4R-2=0
不含Y,所以:5-2R=0=>R=5/2
上式变成:(6-3*5/2)x+4*5/2-2=0
(12/2-15/2)x+8=0
(-3/2)x=-8
x=8*2/3=16/3


2

huli19880109 幼苗


由合并同类项后不含y,所以5y-2R=0;R=2.5;原方程简化为:6x-2-7.5x+10=0;
所以X=16/3


1

卡三萬 幼苗


(6-3R)x+(5-2R)y+4R-2=0
不含y项
5=2R
R=5/2
-3/2x=-8
x=16/3


0