已知关于x,y的方程6x+5y-2-3kx+4k=0合并同类项后不含Y项.k

流金岁月110 1年前 已收到3个回答 举报

coolman_1 幼苗


6x+5y-2-3kx+4k=0
(6-3k)x+5y-2+4k=0
不可能不含y项
应该是不含x项
所以是6-3k=0
k=2


7

hyc884 幼苗


题目有误,6x+5y-2-3ky+4k=0,5-3k=0,k=5/3


1

落木一地 幼苗


怎么搞的啊.好像错了吧


0