知方程6x+5y-2-3kx-2ky+4k=0合并同类项后不含y项,求k的值,并求(k+ 2)(k+ 2)的值.

知方程6x+5y-2-3kx-2ky+4k=0合并同类项后不含y项,求k的值,并求(k+ 2)(k+ 2)的值.
已知关于方程6x+5y-2-3kx-2ky+4k=0合并同类项后不含y项,求k的值,并求(k+1)(k+1)的值.
平松仁 1年前 已收到6个回答 举报

ljfhcgf 幼苗


方程6x+5y-2-3kx-2ky+4k=0
(6-3K)x+(5-2K)Y+4k-2=0
合并同类项后不含y项
所以5-2k=0 k=5/2
(k+1)(k+1)=49/4


1

tgevub 幼苗


该式子合并之后为(6-3k)x+(5-2k)y+4k-2=0
不含y项则5-2k=0 则k=5/2
(k+1)(k+1)=49/4


2

风中想你 幼苗


6x+5y-2-3kx-2ky+4k=0
6-3K)x+(5-2K)Y+4k-2=0
合并同类项
所以5-2k=0 k=5/2 (k+1)(k+1)=49/4


2

xxx789 幼苗


先合并同类项:
(6x-3kx)+(5y-2ky)-2+4k=0
因为合并后无y项,所以5=2k,k=5/2.
因此(k+1)(k+1)=49/4.


2

一锕宣个 幼苗


合并同类项后得(6-3k)x+(5-2k)y+4k-2=0,若不含y项,则5-2k=0,得k=5/2,则(k+1)(k+1)=49/4


2

suyr11 幼苗


因合并同类项后不含y项;
那么2ky一定和5y互相抵消;
这样2k一定要是等于5;
2k=5
k= 5/2
所以:
(k+1)(k+1)=49/4


0