已知关于x、y的方程6x+5y-2-3ky+4k=0合并同类项后不含y项,求方程(k-1)2x-k=0的解.

mm_pp 1年前 已收到1个回答 举报

hu18zheng 春芽


解题思路:先对已知方程的左边合并同类项,然后知5-3k=0,据此可以求得k的值;最后将其代入方程(k-1)2x-k=0,通过解该方程求值.

由原方程,得
6x+(5-3k)y+4k-2=0,
∵关于x、y的方程6x+5y-2-3ky+4k=0合并同类项后不含y项,
∴5-3k=0,
解得,k=[5/3],
∴(k-1)2x-k=([5/3]-1)2x-[5/3]=0,
解得,x=[15/4].

点评:
本题考点: 解一元一次方程;合并同类项.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程、合并同类项.提取题目中的关键信息“合并同类项后不含y项”是解题的难点.


3