若关于x、y的方程6x+5y-2-3Rx-2Ry+4R=0合并同类项后不含y项,求R的值.

tjtm 1年前 已收到3个回答 举报

左岸杨柳 幼苗


解题思路:由合并同类项后不含y项得出5-2R=0,即可求出R的值.

∵6x+5y-2-3Rx-2Ry+4R=0合并同类项后不含y项,
∴5-2R=0,解得R=2.5.

点评:
本题考点: 合并同类项.

考点点评: 本题主要考查了合并同类项,解题的关键是由合并同类项后不含y项得出5-2R=0求解.


8

desk123 幼苗


合并同类相如下
6x-3Rx+(5-2R)y-2+4R=0
不含Y项即使5-2R=0
∴R=2.5
希望采纳,谢谢!


1

田老师 幼苗


6x-3Rx+(5-2R)y-2+4R=0
不含Y项即使5-2R=0
∴R=2.5
希望采纳,谢谢!


0