若关于x、y的方程6x+5y-2-3Rx-2Ry+4R=0合并同类项后不含y项,求R的值.

邓健泓 1年前 已收到1个回答 举报

zdlec 幼苗


解题思路:由合并同类项后不含y项得出5-2R=0,即可求出R的值.

∵6x+5y-2-3Rx-2Ry+4R=0合并同类项后不含y项,
∴5-2R=0,解得R=2.5.

点评:
本题考点: 合并同类项.

考点点评: 本题主要考查了合并同类项,解题的关键是由合并同类项后不含y项得出5-2R=0求解.


7