若关于x、y的方程6x+5y-2-3Rx-2Ry+4R=0合并同类项后不含y项,求R的值.

angel810302 1年前 已收到3个回答 举报

会通 幼苗


解题思路:由合并同类项后不含y项得出5-2R=0,即可求出R的值.

∵6x+5y-2-3Rx-2Ry+4R=0合并同类项后不含y项,
∴5-2R=0,解得R=2.5.

点评:
本题考点: 合并同类项.

考点点评: 本题主要考查了合并同类项,解题的关键是由合并同类项后不含y项得出5-2R=0求解.


10

m7456 幼苗


合并同类项,得(6-3R)X+(5-2R)Y+2(2R-1)=0.要使Y项消失,只须5-2R=0,即R=5/2.


1

qiqi_147 花朵


合并同类项,得(6-3R)X+(5-2R)Y+2(2R-1)=0.要使Y项消失,只须5-2R=0,即R=5/2.


1