数字推理题,世上最难的4 16 37 58 89 145 x x x

w65160981 1年前 已收到8个回答 举报

Kenser54 幼苗


应该是42
后一个数是前一个数的各位数字的平方和
例如16=4平方
37=1平方+6平方
58=3平方+7平方
等等
所以
下一个:1平方+4平方+5平方=42
再下一个:4平方+2平方=20
再下一个:2平方=4
再往下就循环了.


10

天骄雷电 幼苗


后一个数是前一个数的各位数字的平方和
16=4^2
37=1^2+6^2
58=3^2+7^2
89=5^2+8^2
145=8^2+9^2
但答案可以有3个,因为145可以分成 1,4和5 结果是1^2+4^2+5^2=42
也可以14和5,结果是14^2+5^2=221
...


2

sfl1018 幼苗


263


1

dd65626 幼苗


263


1

侠客行555 幼苗


看他们分析后 感觉就是42


1

ysklxf 幼苗


42


1

soloflower 幼苗


263


0

laveebaby 幼苗


42
20
4


0