找规律:4→16→37→58→89→145→42→?

lovedqq82000 1年前 已收到4个回答 举报

wjwlwsjh 幼苗


从第二个数起,每个数都是前一个数的每一位的平方和
16=0^2+4^2
37=1^2+6^2
58=3^2+7^2
89=5^2+8^2
145=8^2+9^2
42=1^2+4^2+5^2
4^2+2^2=20


7

墙外之恋 幼苗


答案是20
从第二个数起,每个数都是前一个数的每一位的平方和
16=0^2+4^2
37=1^2+6^2
58=3^2+7^2
…………
第七个数为1^2+4^2+5^2=42
第八个数为4^2+2^2=20
第9个数为2^2+0^2=4


2

hikeman 春芽


20


2

lvpeng00l 幼苗


空格上2个数应该是42 20
后一个数是前一个数的各位数字的平方和
例如16=4平方
37=1平方+6平方
58=3平方+7平方
等等
所以
下一个:1平方+4平方+5平方=42
再下一个:4平方+2平方=20
再下一个:2平方=4
再往下就循环了。...


2