英语竞赛出的变态数学题:找规律4 16 37 58 89 145 42 4问,是多少

阳神经 1年前 已收到1个回答 举报

人博会 花朵


答案是20
原因:16=0^2+4^2
37=1^2+6^2
58=3^2+7^2
89=5^2+8^2
145=8^2+9^2
42=1^2+4^2+5^2
4^2+2^2=20
从第二个数起,每个数都是前一个数的每一位的平方和


5