有两个多边形,它们都是各边相等,各角也相等的多边形……

有两个多边形,它们都是各边相等,各角也相等的多边形……
有两个多边形,它们都是各边相等,各角也相等的多边形,若这两个多边形边数的比为1:2,内角比为3:8,你能确定它们的边数吗?请说明理由.
yy2003 1年前 已收到2个回答 举报

尚弟 春芽


设边数分别为X和2X
则(X-2)×180:(2X-2)×180=3:8
(X-2):(2X-2)=3:8
8(X-2)=3(2X-2)
8X-16=6X-6
2X=10
X=5
答:两个多边形边数是5和10


9

雪夜流星hui 幼苗


设边数分别为X和2X
则(X-2)×180:(2X-2)×180=3:8
(X-2):(2X-2)=3:8
8(X-2)=3(2X-2)
8X-16=6X-6
2X=10
X=5
答:两个多边形边数是5和10


1