两个各内角都相等的多边形,一个多边形的内角比另一个的内角大45°,且这两个多边形的边数之比为2 :1,求这两个多边形的边

两个各内角都相等的多边形,一个多边形的内角比另一个的内角大45°,且这两个多边形的边数之比为2 :1,求这两个多边形的边数.大哥大姐
要全面的 还有这是什么 *
530209 1年前 已收到6个回答 举报

qq的徒弟 幼苗


设这两个多边形的边数为n,2n
(2n-2)*180/2n-(n-2)*180/n=45°
n=4,
这两个多边形的边数为4,8


1

jhk7 幼苗


设这两个多边形的边数为n,
2n(2n-2)*180/2n-(n-2)*180/n=45°
n=4,
这两个多边形的边数为4,8
是正方形和正8边行
这种题目设一下未知数即可


2

chenhong258 幼苗


10 5


1

sheshe2 幼苗


-。-没看懂...各内角都相等,怎么一个比另一个大45°,另外是内角和还是一个内角?


0

紫壁樵歌 精英


设二个多边形的边数分别是:2N、N
第一个的内角是:180(2N-2)/(2N)=180(N-1)/N
第二个的内角是:180(N-2)/N
180(N-1)/N-180(N-2)/N=45
180(N-1)-180(N-2)=45N
180=45N
N=4
即第一个的边数是:4*2=8,第二个的边数是:4


0

爱壶新人 幼苗


一个四边形,一个八边形


0