两种气态烃的混合物共2.24L(标况),完全燃烧后得3.36L(标况)二氧化碳和2.7g的水.下列说法正确的是

两种气态烃的混合物共2.24L(标况),完全燃烧后得3.36L(标况)二氧化碳和2.7g的水.下列说法正确的是
A,混合气体中一定有乙烯 B.混合气体中一定有j甲烷
C,混合气体中一定不含乙炔 D混合气体中一定是由烷烃和烯烃构成的混合物
deli1976 1年前 已收到1个回答 举报

jdztom 幼苗


n(CO2)=3.36/22.4=0.15mol,含有0.15mol碳原子
n(H2O)=2.7/18=0.15mol,含有0.3mol氢原子
而混合烃的物质的量之和=2.24/22.4=0.1mol
所以混合烃的平均分子式是C1.5H3,所以一定由碳原子数大于1的烃和碳原子数等于1的烃组成
而碳原子数等于1的烃只有甲烷CH4,所以一定有甲烷,B对
烯烃的碳氢比=1:2,加上甲烷碳氢比>2:1,所以混合烃的碳氢比>2:1,不符合1:2的条件,所以混合物中没有烯烃,AD错
C错,乙炔可以的,如0.05mol CH4和0.1mol C2H2形成的混合烃就满足要求
选 B


8