已知角AOB=100度,OM平分角AOC,ON平分角BOC,射线OC在角AOB外部时,求角MON的度数?

2agj1 1年前 已收到2个回答 举报

115960452 幼苗


角AOM=0.5角AOC
角AON=角AOB+0.5角BOC
角MON=角AON-角AOM=0.5角AOB=50度


7

起名这么难 幼苗



∵OM是∠AOB的平分线
∴∠BOM=∠AOB/2
∵ON是∠BOC的平分线
∴∠BON=∠BOC/2
∴∠MON=∠BOM-∠BON=∠AOB/2-∠BOC/2=(∠AOB-∠BOC)/2
∵∠AOC=∠AOB-∠BOC
∴∠MON=∠AOC/2
∵∠AOC=80
∴∠MON=80/2=40


1