已知角AOB=100度,OM平分角AOC,ON平分角BOC,射线OC在角AOB外部时,求角MON的度数?

woshiliao 1年前 已收到2个回答 举报

wzgaoqiao 幼苗


答案:50°
解析:
都是角平分线,两边度数相等,就你做的那个图来看
设BON=x° BOM=y°
MOC=MOA=2x+y AOB=AOM+MOB=(2x+y)+y=100
MON=x+y =AOB/2
角MON的度数:x+y=50°


9

轩轩52乐乐 幼苗


130


1