已知(X+2)(X+A)的乘积中,合并同类项后不含X的一次项,那么常数A的值是,答案是-2那怎么算 和理解

8王子28 1年前 已收到2个回答 举报

烟波江愁 幼苗


(X+2)(X+A)=X^2+(A+2)X+2A,因为不含X的一次项,即A+2=0,即A=-2


4

xixi1282 幼苗


这个必须你自己算。不然就没有体会


0