知方程6x+5Y-2-3kx-2kY+10k= 0合并同类项后不含Y项,求k的值,并求(k+ 2)(k+ 2)的值.

时空漫游者 1年前 已收到1个回答 举报

yuhangtadie 幼苗


合并同类项,整理得(6-3k)x+(5-2k)y+10k-2=0
因为不含Y项,所以Y项前面的系数是0
所以5-2k=0,那么k=2.5
(k+2)*(k+2)=20.25


10