已知五位数154xy能被8和9整除 求x+y的值

已知五位数154xy能被8和9整除 求x+y的值
请讲明为什么
蹩脚英语 1年前 已收到1个回答 举报

吸煤吹雪 幼苗


某数能被9整除的条件是各个数位上的数字之和能被9整除,即1+5+4+x+y=10+x+y能被9整除,所以x+y=8或17
某数能被8整除的条件是末三位能被8整除,即4xy=400+10x+y能被8整除,又由于400能被8整除,所以10x+y能被8整除
综上所述,x+y=8


8